Паховские и графские турманы
22.03.2019 2407 0.0 0

     Все, о Паховских и графских турманах.

   В журнале «Природа и охота» за 1890 год была опубликована статья П.А. Давыдова, где автор даёт описание «паховских турманов», отмечая, что эти голуби наиболее уважались в Москве во времена «доуразовской эпохи»: они отличались гордостью, нежностью и фигурностью и были в большой моде и славе.

   Сегодня паховские и графские турманы - давно забытые породы, и большинство нынешних разводчиков турманов не знают, что это за голуби. Наряду с графскими (которых вывел граф Орлов) паховские по экстерьеру проигрывали орловским белым, смоленским грачам, серым турманам, но выигрывали в продолжительности полёта и виртуозности вёрта. Предполагают, что паховские получили своё название от разводчика по фамилии Пахов, который их обожал. Что же это были за голуби? Фигура паховского голубя по величине была полностью тождественна фигуре серого турмана, а его голова соответствовала голове чёрно-пегого, основной цвет оперения белый, за исключением «гривки» на задней части шеи - одним словом, сегодняшний гривун, только с типичной головой высококлассного турмана.

графский турман


   Впервые с отголосками паховских я (автор - О.В. Кузнецов) повстречался в конце 1945 года. Моему дяде, Козлову Федору Ивановичу, из-под Орла привезли корзину с разнообразными голубями, среди которых были белые голуби с небольшим красным крапом на шее и спине, бесхохлые, почти короткоклювые, с аккуратненькими головками и тёмными глазами, которые впоследствии хорошо летали и кувыркались, сами выкармливали своё потомство. Называли мы их в то время плёкими.

   Семья моя, в те уже даление времена, жила в селе Перерва Московской области (теперь это район Печатники г. Москвы). Настоящих паховских мне довелось в своей жизни видеть два раза: первый раз на «Конке» (птичий рынок в Калитниках), это было в 1976 году - продавцы были жителями Орла; второй раз в1992 году на международной выставке голубей в Сокольниках, а выставлял этих красавцев знаменитый московский турманятник Шмелев Ю.П.

   Сегодня отголоски паховских можно наблюдать в острогожских турманах, которые похожи на паховских и полётом, и фигурой. Графские идентичны по экстерьеру паховским, а по окрасу оперения похожи на красно-пегих ленточных, с одной лишь разницей, что у графских хвост чисто белый. Последних графских вывезли в Польшу во время Гражданской войны, начавшейся в 1917 году.

   При спаривании красно-пегого ленточного с орловским белым можно получить редкий проброс как паховского, так и графского турманов.

     Характеристики Паховских и графских турманов

Внешний вид - голуби средней величины, с продолговатым красивым корпусом и с почти горизонтальной стойкой

Голова - почти сухая, кубической формы, средней величины, на темени бугорки над глазами, затылок выделен. Лоб высокий и широкий, круто спускающийся.

Глаза - большие, тёмно-вишнёвого цвета, расположены по центру головы; веко белое, развилистое, нежное, широкое.

Клюв - короткий, белый, толстый, красиво посажен, погнутый к низу.

Шея - относительно длинная, красивая.

Грудь - немного выпуклая и приподнятая.

Спина - средних размеров, покатая. В районе копчика иместся небольшое
возвышение - признак турманов.

Крылья - сравнительно длинные, плотно прижатые, с выступающими напопортниками, приспущены.

Хвост - немного приподнят, неширокий.

Ноги - короткие, неоперённые, когти светлого цвета.

   Цвет и рисунок оперения - плотное, хорошо прилегающее, Рисунок паховского - основной белый с гривкой чёрного, красного или серого цвета. Рисунок и цвет графского одинаков с красно-пегим ленточным турманом, различие лишь в хвосте - у графских он белый.

   Допустимые недостатки - размеры голубя меньше средней величины, голова ближе к округлённой форме; лоб средней высоты; ноги в чулочках очевидно, в предках паховских и графских присутствовала кровь западной птицы - альтштемеров. Возможно появление цветного пера на репице и о хвосте,

   Недопустимые недостатки - крупный корпус; удлинённая голова, светлый и соломенный цвет глаз; высокие ноги; светлый цвет глаз; чёрный цвет когтей, клёст; грубое нарушение рисунка оперения

Интересно о голубях

  1. Выставки голубей
  2. Содержание голубей
  3. Болезни голубей
  4. Факты о голубях
  5. Голубеводство
  6. Товары для голубей
  7. Породы голубей

Теги:голуби, турман

Читайте также:
Комментарии
avatar