Кудрявые голуби
29.10.2019 3208 0.0 0

Все о Кудрявой породе голубей

Эта порода голубей имеет, пожалуй, самый необычный, удивительный вид, созданный мелко закрученными перьями. В то же время кудрявые одна из самых старых пород голубей.

Описаны они были еще в 1600 году. Предполагаемыми предшественниками этих удивительных птиц были слегка кудрявые варианты из Азии и Юго-Восточной Европы (растрёпанный голубь в Болгарии и Австрии, также жемчужный, пуховый и пуговчатый голубь).

Кудрявый голубь

Кудрявый голубь пользуется большой популярностью и любовью во многих странах мира, но нельзя сказать, что имеет широкое распространение. Кудряши скорее относятся к элитным голубям.

Несмотря на древнюю историю, первый специализированный клуб по породе был создан в 1905 году, а стандарт утвержден только в 1909-м. Фонтайн (1922) во Франции описывает два варианта: курчавый из Милана, белый чубатый и курчавый из Венгрии, гладкоголовый цветной. Сегодня эти вариации не различаются и рассматриваются как одна порода.

В мировых каталогах эта порода отнесена к структурным голубям, так как главный отличительный признак её изменённое по форме оперение голубя. Завитки должны быть штопорообразными, как бы накрахмаленными, равномерно распределёнными, без просветов. Стойка у голубя почти горизонтальная.

Внешний вид величина курчавого чуть больше среднего, но за счет кудрявости размер визуально увеличен (длина от клюва до конца хвоста3638 см) По виду похож на полевого голубя, но оперение свободнее; белый цвет кажется сочнее.

Характеристика Кудрявого голубя

Голова относительно маленькая, довольно узкая, продолговатая; лоб средней высоты; голуби белого цвета, иногда с хохлом, у голубей белого цвета лоб ниже, чем у голубей других окрасов. Голуби остальных цветов гладкогоповые.

Глаза небольшие, с оранжевой или красной радужной; у белых голубей, в противоположность другим породам, также цветные глаза; вено развито слабо, бледного цвета.

Клюв длинный, тонкий, в конце слегка изогнут, тёмный у красно и сине-сивых, белый или роговой у жёлто-сивых, у белых телесного цвета или восново-жёлтый; без пятен; восковица слабо развитая, белая, припудренная.

Шея довольно короткая, горло немного округлено.

Грудь довольно широкая, красивой выпуклой формы.

Спина в плечах широкая, немного выпуклая, слегка спадающая.

Крылья широкие, маховые перья сомкнуты, почти касаются друг друга на хвосте.

Хвост плотно сомкнут (почти горизонтально держащийся).

Ноги короткие, средней величины. Цветные и гладкоголовые белые в чулках, голуби хохлатые белые с пахами. Короткие перья лохм не должны рассматриваться как недостаток.

Оперение - каждое пёрышко щитка крыла должно образовывать замкнутый локон.

Основной цвет чёрный, белый, сине-‚ красно и жёлто-сивый; другие основные цвета, как красно и желтощитковые, еще несовершенны.

Цвет и рисунок

а) красно-сивый: кирпично-красный, голова слегка крапчатая, а также белая; шея, грудь, передняя часть туловища и щиток тёмно-сивые шея в крапинку темнее всего. Пояса красно-коричневые; маховые перья, хвост и задняя часть туловища белые, иногда слегка в крапинку;

б) синесивые: светло и тёмносиние.

Шея благодаря зелёному металлическому блеску кажется темнее груди и щитка. Пояса чёрные, по крайней мере серо-чёрные; хвост и маховые перья синие, хвост имеет более тёмную ленту, маховые перья имеют такие же темные концы. Нижняя часть туловища немного светлее. Покрывающие перья хвоста средне-синие (несветлые), крапчатые, т. е. не очень отделяются от цвета хвоста;

Кудрявая порода голубей

в) жёлто-сивые: по форме и распределению красок сходны с синеи красно-сивыми; основной цвет должен сохранять сочный светло-желтый цвет;

г) белые: все части тела чисто белые, без желтоватого налёта, клюв совершенно белый;

д) чёрные: глубоко (интенсивно) чёрный цвет.

Допустимые недостатки - размер голубя меньше, чем средний; немного недоразвитые локоны. Слабо окрашена шея, высоковатые ноги и низковатый лоб.

Недопустимые недостатки - неравномерные или короткие локоны; жемчужный или преломлённый глаз; тёмные глаза; разноглазие. красно-сивые: сине-сивая грудь; цветные перья в хвосте и маховых перьях; тёмный клин и такая же поверхность хвоста; слишком светлый клюв.

Сине-сивые: красно или коричнево-сивая грудь; слишком светлый клюв. Чёрные: другие‚ не чисто чёрные перья; синевато-чёрный цвет с видимым тёмным рисунком поясов; пятнистый клюв у белых, клёст. Большая грубая гранистая голова. Наличие хохлов у всех расцветок, кроме белого цвета.

Интересно о голубях

  1. Выставки голубей
  2. Содержание голубей
  3. Болезни голубей
  4. Факты о голубях
  5. Голубеводство
  6. Товары для голубей
  7. Породы голубей

Читайте также:
Комментарии
avatar