Северокавказские космачи
01.09.2020 5363 0.0 0

Северокавказские голуби: особенности, виды и содержание

В окончании 17 начале 18 века на землю Северного Кавказа были привезены из Ирана и Турции голуби, резко отличные по внешнему ему и полёту от окрестных пород. 

 

На протяжении 100 - 150 лет данная разноцветная порода голубей улучшилась, отбирались наилучшие эталоны и формировался словесный образец северокавказских длинноклювых бойных лохмачей. Изящное оперенье, лёт, бой, неприхотливость в разведении притягивали к себе огромное число ценителей этой породы. 

В послевоенные гады породой северокавказских бойных дпинноклювых лохмачей были заинтересованы многочисленные дилетанты-селенционеры населенных пунктов Армавира, Георгиевска, Невинномысска, 3епенчуна, Пятигорска, Минеральных Вод, и были проработаны соответствующее масти: белоснежные, светло-сизые‚ тёмно-сизые, красные, жёлтые, краснохвостые, желтохвостые, чернохвостые‚ краснобоние, желтобокие, чернобокие, чубатые и бесчубые (гладноголовые) и прочие.

Длинноклювые северокавказские космачи 

Внешний вид - крупные, гордые, на высоких ногах, гармонично сложенные. 
Голова - сухая, продолговатая, темя плоское, у самцов грубее, у самок южнее; гладкая или чубатая, чуб раковинообразный. 


Глаза - светлые, серебристые; веко белое, нежное, шириной 1-2 мм. 
Клюв - белый, длинный (23-25 мм, измеряя от угла рта до конца клюва) тонкий, слегка загнут, у самцов толще, чем у самок; надклювье, подклювье белые с телесным оттенком; восковица гладкая, белая, слаборазвитая. 
Шея - средней длины, постепенно утолщается к груди, без крутого изгиба. 
Грудь - широкая, слегка выпуклая. 
Спина - в плечах широкая, слегка спадающая к хвосту; корпус удлинённый, слегка покатый, пропорционален росту. 
Крылья - длинные, плотно прижатые, лежат на хвосте. При сомкнутом крыле выступают 10-е и 9-е перья над спиной. 
Хвост - сомкнутый, нормальной ширины, состоит из 12 рулевых перьев. 
Ноги - длинные, плотно оперённые густыми и длинными (более 100 мм) перьями, расположенными тарелкой. Имеют «штаны», длинные, более 80 мм, перья на бёдрах (ястребиные перья). 
Перьевое украшение - чуб высокий, густой. Развернут «от уха до уха» (раковинообразный), переходит в гриву. 
Качество пера - плотное, густое, с блестящим отливом. Стержни тонкие, упругие, блестящие, с широким опахалом. 
Цвет - оттенок чёрный, белый, красный, жёлтый, сизый, белёсый; оперение сочное, блестящее. 
Рисунок - одноцветные, пёстроголовые, пёстробокие, зеркальные. 
Лёт - быстрый с резким выходом в стойку, после чего следуют резкие кувырки от 5 до 10 раз подряд с характерными щелчками «боем»; с перебором ног при подъёме и посадке (гребуны). 

Допустимые недостатки - чуб без гривы; гранёная голова; крылья без выступающих 10-го, 9-го и 8-го перьев; жёлтые веки; розовый цвет глаз. 

Недопустимые недостатки - низкие на ногах; утолщённый и укороченный клюв; редкое и короткое оперение на ногах; красные, жёлтые веки; жёлтые, красные глаза; разноглазие; вислокрылость. 

Цветнохвостые северокавказские космачи 

Внешний вид - крупные, гордые, на высоких ногах, гармонично сложенные. 
Голова сухая, продолговатая, у самцов грубее, у самок нежнее. Гладкая или чубатая‚ чуб раковинообразный. 


Глаза - чёрные; веко белое, нежное, шириной 1-2 мм. 
Клюв - белый, длинный (23-25 мм, измеряя от угла рта до конца клюва), 
Шея - средней длины, постепенно утолщается к груди, без крутого изгиба. Грудь - широкая, слегка выпуклая. 
Спина - в плечах широкая, длинная, слегка спадающая к хвосту; корпус удлинённый, слегка покатый, пропорционален росту. 
Крылья - длинные, плотно прижатые, лежат на хвосте. При сомкнутом крыле выступают 10-е и 9-е перья над спиной. 
Хвост - сомкнутый, нормальной ширины, состоит из 12-16 широких перьев тёмно-жёлтого или чёрного цвета. 
Ноги - плотно оперённые густыми и длинными (более 100 мм) перьями, 
расположенными тарелкой, имеют «штаны», длинные перья на бёдрах (ястребиные перья). 
Перьевое украшение - чуб высокий, густой, развёрнутый «от уха до уха» (раковинообразный), переходит в гриву. Качество пера плотное, густое с блестящим оттенком. Стержни тонкие, упругие, блестящие, с широким опахалом. 
Цвет и оттенок - цветное оперение хвоста должно быть сочное и блестящее, тёмно-жёлтое, тёмно-красное или чёрное. 
Рисунок - голова, шея, корпус и оперение ног чисто белые.Хвост, надхвостье, репица и подхвостье тёмно-жёлтого, тёмно-красного или чёрного цвета. 
Лёт - выход в столб, после чего следуют резкие кувырки до 5-10 раз подряд, с характерными щелчками боем. Каждый выход в столб голуби делают индивидуально или из стаи несколько штук, один перед другим. 

Допустимые недостатки - чуб без гривы; гранёная голова; цветные пятна у глаз; крылья без выступающих 10-го и 9-го перьев; не более двух крайних белых перьев в хвосте; белая репица; жёлтые веки; несколько мелких цветных перьев на корпусе. 

Недопустимые недостатки - низкие на ногах; утолщенный и укороченный клюв; редкое и короткое оперение ног (как космы, так и «штаны»); красные, тёмные веки; жёлтые глаза; разноглазие; вислонрылость; бледная расцвета цветного рисунка; сивина, пестрота оперения; рябизна по корпусу. 

Цветнобокие северокавказские космачи 

Внешний вид - крупные, гордые, на высоких ногах, гармонично сложенные 
Голова - сухая, продолговатая, темя плоское, у самца грубее, у самок нежнее, гладкая или чубатая, чуб раковинообразный. 


Глаза - чёрные; веко белое, нежное, шириной 1-2 мм. 
Клюв - белый, длинный (23-25 мм, измеряя от угла рта до конца клюва), тонкий, на кончике слегка загнут, у самцов толще, чем у самок; надклювье и подклювье белые с телесным оттенком; восковица гладкая, белая, слаборазвитая. 
Шея - средней длины, постепенно утолщается к груди, без крутого изгиба. 
Грудь - широкая, слегка выпуклая. 
Спина - в плечах широкая, слегка спадающая к хвосту; корпус удлиненный, слегка покат, пропорционален росту. 
Крылья - длинные, плотно прижатые, концы лежат на хвосте, при сомкнутом крыле над спиной выступают 10-е и 9-е перья. 
Хвост - сомкнутый, нормальной ширины, состоит из 12 рулевых перьев. 
Ноги - длинные, плотно оперённые густыми и длинными, более 100 мм, перьями, расположенными тарелкой. Имеют «штаны», длинные, более 80 мм, перья на бёдрах (ястребиные перья). 
Перьевые украшения - чуб высокий, густой, развернут «от уха до уха» (раковинообразный), переходит в гриву. Качество пера плотное, густое, с блестящим оттенком. Стержни тонкие, упругие, блестящие, с широким опахалом. 
Цвет и оттенок - цветное оперение крыла должно быть сочное и блестящее. 
Рисунок - голубь чисто белый, на крыле цветной щиток. Маховые перья первичного порядка с 7-го до 10-го белые. Маховые перья вторичного порядка и остальные 2-3 пера первичного порядка, а также перья, кроющие палец крыла, цветные. Тёмно-жёлтые, тёмно-красные, черного или сизого (оловянного цвета. 
Лёт - быстрый с резким выходом в столб, после чего следуют резкие кувырки от 5 до 10 раз подряд с характерным щелчком боем. Каждый выход в столб голуби делают индивидуально. С перебором ног при подъёме и посадке 

Допустимые недостатки - чуб без гривы; округлённая голова; светлые глаза; цветные перья у глаз; крылья без выступающих 10-го и 9-го перьев; жёлтые веки; симметричная пестрота на крыльях (пёстрые плечи); цветные перья на бёдрах. 

Недопустимые недостатки - низкие на ногах; укороченный, утолщенный клюв; красные и тёмные веки, жёлтые глаза (кукурузные); разноглазие; вислокрылость; бледная расцветка рисунка; сивина, пестрота по белому оперению. 

Белоголовые белохвостые северокавказские космачи 

Внешний вид - сильные, гордые, гармонично сложенные. Длина 34-37 см, длинноклювые. 
Голова - сухая, продолговатая, чубатая, темя плоское. 
Глаза - чёрные; веко белое. 


Клюв - белый, тонкий, длинный, прямой, на кончике слегка загнут, длина 23-25 мм (от угла рта до конца клюва); надклювье, подклювье белые, с телесным оттенком; восковица гладкая, белая, слаборазвитая. 
Шея - с легким изгибом, средней длины. 
Грудь - слегка выпуклая, средней ширины. 
Спина в плечах широкая, длинная, слегка спадающая к хвосту; корпус удлинённый, пропорционален росту, слегка покатый. 
Крылья - длинные, плотно прижатые, сходятся у конца хвоста и лежат на нем. При сомкнутом крыле над корпусом выступают 10-е, 9-е и 8-е перья первого ряда. 
Хвост - сомкнутый, нормальной ширины, из 12 перьев. 
Ноги - голуби с сильно оперёнными ногами (космами). Перья на ногах достигают 8-12 см, плотно собраны и расположены от ног в стороны и назад по кругу, имея форму как бы перевёрнутой тарелки. Имеют «штаны», ястребиные перья. 
Перьевое украшение - чуб высокий, «от уха до уха», раковинообразный, переходящий в гриву. Качество пера плотное, густое, с блестящим отливом. Стержни тонкие, упругие, блестящие, с широким опахалом. 
Расцветка оперения - цветное оперение должно быть сочным и блестящим. На верхней стороне туловища, крыльев, хвоста и надхвостья каждое перо как бы обрамлено по краям тёмным оттенком, что придает вид чешуйчатости. 
Рисунок - основное оперение сизое. Белые: голова 15-20 мм, первичные маховые перья с 7-го до 9-го в симметрии, репица космы, надхвостье, подхвостье, рулевые перья хвоста; сизо-голубые: туловище, шея, вторичные маховые перья крыла от плеча до локтя и остаток первичных маховых перьев. 
Лёт - умеренный и плавный, со спокойным выходом в столб, после чего следуют резкие кувырки с характерными щелчками боем. Каждый выход в столб голуби делают индивидуально или по несколько штук в стае. 

Допустимые недостатки - чуб без гривы; перехват белых маховых перьев в крыле не менее 5-6 штук и другая асимметрия 6:7, 7:8, 8:9, 9:10, а в хвосте по краям не более 2-х цветных перьев; слегка жёлтое веко; низкий обрез головы -до 30 мм; небольшой галстук до 10 мм. 

Недопустимые недостатки - пестрота головы, крыльев, хвоста; разноглазие; жёлтоглазие; тёмновение; вислокрылость; шея с подтрясом; белые «штаны»; сизые космы; менее пяти первичных маховых белых перьев; пёстрый хвост; «штаны» и космы менее 60 мм; узкий косой чуб. 

Интересно о голубях

  1. Выставки голубей
  2. Содержание голубей
  3. Болезни голубей
  4. Факты о голубях
  5. Голубеводство
  6. Товары для голубей
  7. Породы голубей

Читайте также:
Комментарии
avatar