Торжокские чистые голуби
16.03.2019 3613 0.0 0

     Все о Торжокских чистых голубей

   Торжокские чистые кружастые - это еще одна ветвь русских чистых кружастых ярославских кровей. Впервые о ярославских чистых российские голубеводы узнали в 1587 году. Из Ярославля эта порода распространилась по всей центральной части России, в том числе и в Торжок, но только гораздо позже, в конце ЖЖ - начале ХХ веков. В Торжке исстари водили голубиную охоту, недаром на гербе города расположены три золотых и три серебряных голубя. В городе у голубеводов-любителей на протяжении двух веков было большое количество разновидностей белых голубей с тёмными щитками и белыми поясами, но только к вышеобозначенному времени образовалась порода голубей средних размеров, белого цвета, с синими щитками, белохвостая и с острым хохолком на затылке.

Торжокские чистые голуби

   Торжокские голуби отличаются от других пород своеобразным стилем полёта. Они летают над домом кучной стаей с быстрым набором высоты и большими кругами. Продолжительность полёта 2-5 часа. Голуби жизнеспособны, хорошие родители. От рижской породы чистых (латвияс зилспарис) ОНИ отличаются цветом щитка (синий белопоясный) и стилем полёта. У латвийских голубей щиток окрашен в чёрный, жёлтый и красный цвета, а стиль полета чередуется с кружастого на винтовой.
В начале ХХ века торжонских вывозили в Санкт-Петербург и Ригу, а также в другие города России.

   Во время Отечественной войны порода практически была уничтожена и только благодаря местным энтузиастам, любителям-голубеводам, стала возрождаться.

   На Московской выставке голубей в 1974 году заводчик В.Н. Курбатов из Торжка демонстрировал коллекцию торжокских кружастых, которая обратила на себя внимание не только московских любителей-чисторятников, но и голубеводов из других регионов СССР.

     Характеристики Торжокских голубей

Голова - округлая, немного удлинённая, на темени просматривается как бы небольшая площадка; затылок хорошо сопрягается с шеей; лоб средней высоты, немного выдаётся вперёд. На затылке острый небольшой чуб.

Глаза - средней величины, тёмного цвета, расположены чуть-чуть ближе ко лбу; веко небольшое, светлое.

Клюв - неширокий, довольно-таки длинный, хорошо сомкнутый, телесного звета; верхняя чавка на конце немного загнута; восковица плотная, мучнистого цвета, пропорциональна длине клюва.

Шея - средней длины и ширины, хорошо вырисована.

Грудь - немного приподнятая, мускулистая, средних размеров.

Спина - средних размеров как в длину, так и в ширину, покатая, с хвостом составляет единую прямую линию.

Крылья - длинные, плотные, хорошо собраны, плотно прилегают к туловищу, сильные, с широкими упругими перьями, лежат на хвосте, не пересекаются.

Хвост - больше средней длины, количество перьев в хвосте 14, немного распущенный, имеет наклон к полу, но его не касается.

Ноги - средней высоты, густо оперённые небольшими перьями (в сапожках), у некоторых экземпляров более длинные; когти светлые, пальцы оперены маленькими пёрышками.

Торжокские чистые голуби

   Цвет и рисунок оперения - оперение плотное, перья эластичные, маховые широкие, основной цвет голубей белый, за исключением цветного щитка, который может быть синим или карим с белыми поясами в два ряда. Пояса довольнотаки узкие. Разлёт белых перьев в щитке должен быть 10х10, как и у всех голубей из группы чистых.

   Допустимые недостатки -— голубь меньше средних размеров; количество белых перьев в крыле (разлёт) может колебаться на 2 пера; длина косм на ногах может достигать 5-7 см; присутствие небольших пахов; нарушение рисунка
оперения в зависимости от линии разведения -— белоснежный, белоплечий, наплёкий. При участии таких экспонатов на выставке хозяин голубя должен обязательно уточнять, к какой линии он относит своего питомца. Это отступление в рисунке голубя связано с его лётными качествами: он относится к высоколётным голубям, и, как правило, при оценке на выставке должны учитывать с его спортивные достижения.

   Недопустимые недостатки — голубь очень больших размеров; плохие лётные качества; несоответствие размера головы стандарту; отсутствие хохолка на голове и оперённости ног; разноглазие; светлые или жёлтые глаза; чёрный цвет клюва и когтей; высокие ноги; грубое нарушение рисунка оперения - цветные перья по корпусу, в маховых крыла и в хвосте; клёст; искривление киля.

Интересно о голубях

  1. Выставки голубей
  2. Содержание голубей
  3. Болезни голубей
  4. Факты о голубях
  5. Голубеводство
  6. Товары для голубей
  7. Породы голубей

Теги:голуби, чистые породы голубей

Читайте также:
Комментарии
avatar