Тульская сорока
15.03.2019 4793 0.0 0

     Немного о породе голубей - Тульская сорока

   Конкретных данных о происхождении тульских синехвостых нет, но из рассказов старейших голубеводов следует, что данная порода была выведена в Тульской области при скрещивании воронежских белозобых, белых космоногих и курских рябых с сорочьим рисунком, которых называли сороками азаровских кровей. Слово «сорока» и закрепилось за вновь выведенной породой. Эти голуби отличаются высокой жизнеспособностью, неприхотливы к условиям содержания, плодовиты, хорошо высиживают и выкармливают птенцов. Лётные качества средние; тренированные голуби держатся в воздухе до полутора часов, полёт замедленный, групповой, так называемый среднекружастый, в обе стороны (на два крыла). Тульские сороки относятся к группе чистых голубей. Летают практически в любую погоду, но лучше в морозную, тихую, ясную. Гонять тульских сорок можно вместе с другими голубями, но самобытную красоту мерцающего полёта можно увидеть только в стае из 12-16 голубей этой породы. Сочетая в себе красивые формы с хорошими лётными способностями, обладая завидной выносливостью к условиям содержания, тульские сороки доступны для разведения широкому кругу любителей во всех уголках России.

Фотография Тульская сорока

     Характеристика Тульских сорок

   Внешний вид - крупная сухая конструкция, крепкий костяк, хорошо развита мускулатура, оперение обильное, гладкое, плотно прилегающее к телу. Величина голубя средняя или немного больше (56-40 см), сложение пропорциональное, крепкое, фигура приземистая. Держа голубя в руке, чувствуешь его мускулы, но не чувствуешь его массы, что свидетельствует о хороших лётных качествах,

Голова - сухая, узкая, гранная, гладкая. Лоб довольно круго спускается у клюву, темя плоское, затылок хорошо обозначен, закруглён, круто переходит у шее, а затем плавно с ней сопрягается.

Глаза - живые, выразительные, тёмные, цвета переспелой вишни (сургучные), веко тонкое, нежное, чистое, белое. '

Клюв - пропорционален голове, длинный (22-24 мм), тонкий, конец немного загнут, плотно сомкнут, светлый, с линией лба составляет тупой угол; восковица белая, нежная, продолговатая, хорошо прилегает к клюву; подклювье сопрягается с горлом в виде небольшой дуги, переходящей в шею.

Шея - среднего размера, у головы с лёгким перехватом, довольно полная, к плечам расширяется и плавно переходит в грудь и спину. У самок шея тоньше, чем у самцов.

Грудь - широкая, о чём свидетельствует прилитие крови светлых космачей, полная, сильная, с хорошо развитой мускулатурой, заметно выдаётся вперед; обхват груди 25 см.

Фото Тульская сорока
Спина - в плечах широкая, прямая, слегка покатая к хвосту и составляет с ним прямую линию.

Крылья - довольно длинные (25-26 см), узкие, доходят почти до конца хвоста, плотно прилегают к туловищу и хорошо сомкнуты, лежат на хвосте, соприкасаясь друг с другом, иногда перекрещиваются.

Хвост — широкий, короткий, состоит из 12-14 перьев светло-серо-голубого цвета, без подхвостья, с довольно широкой лентой тёмно-синего цвета, расположенной на расстоянии 1 см от конца хвоста. При взмахе хвост легко раскрывается.

Ноги - средней длины, плотно оперённые в виде хорошо сомкнутых косм (длина 8-10 см). Космы имеют вид опрокинутой тарелки. Когти на ногах телесного цвета.

Цвет и рисунок оперения - основной цвет белый, хвост светло-серо-голубой с тёмной лентой на конце хвоста.

   Допустимые недостатки - непропорциональное тело (укороченные крылья, длинный хвост); слегка округлая голова; клюв меньше средней длины; короткая полная шея; космы 6-8 см; расположение крыльев на уровне хвоста; небольшое белое подхвостье.

   Недопустимые недостатки — грубое рыхлое массивное тело; крупная широкая чубатая голова; цвет глаз - кроме тёмно-вишневого; разноглазие; широкие веки; толстый грубый с надцветом клюв; клёст; короткая толстая шея; узкая вислая грудь; узкий редкий хвост без ленты в виде свода; крап по корпусу; цветные перья в крыльях и хвосте; различный цвет хвоста (кроме светло-серо-голубого); высокие ноги с тёмными когтями и космами менее 6 см.

Интересно о голубях

  1. Выставки голубей
  2. Содержание голубей
  3. Болезни голубей
  4. Факты о голубях
  5. Голубеводство
  6. Товары для голубей
  7. Породы голубей

Теги:голуби, чистые породы голубей

Читайте также:
Комментарии
avatar