Урюпинские голуби
04.10.2019 4344 0.0 0

Все о Урюпинских статных голубей

Урюпинсние голубеводы стремятся к телесно-розовому цвету оперения, тогда как воронежцы к светлому или тёмному цвету глаз, и называют их царями.

Урюпинские голуби

Полёт их высокий, большими кругами, продолжительностью до 6 часов и более. В настоящее время в большинстве своём они стали декоративными и переведены на вольерное содержание. Хорошо выводят и выкармливают птенцов.

Характеристики Урюпинских голубей

Голова небольшая, круглая, без чуба, как бы очерчена одной плавной линией по дуге. Глаза средней величины, выразительные, радужная оболочка телесно-розового цвета с множеством более тёмных точек; веко узкое, нежное, телесно-роового цвета - урюпинский тип. Для воронежского типа радужная оболочка телесного или тёмного цвета; веко телесного цвета.

Клюв средней длины (14-1 6 мм) и толщины, хорошо сомкнут‚ светло-розового цвета, со лбом составляет почти прямую линию; восковица слабо развитая, хорошо прилегает к клюву, белая, гладкая.

Шея средней длины, полная, с изгибом назад и подтрясом, у головы заужена и плавно сопрягается с грудью, плечами и спиной.

Грудь широкая (80-90 мм), выпуклая, слегка приподнята.

Спина укороченная, в плечах широкая, чуть покатая к хвосту.

Крылья средней длины, опущены ниже хвоста, почти касаются земли, маховые перья широкие, упругие и хорошо собраны.

Хвост - средне приподнят, плоский у конца, шире груди, из 12-18 перьев, хорошо собранный, иногда с незначительным овалом.

Ноги короткие, хорошо оперённые, концы пальцев розового цвета; ногти белые.

Цвет и рисунок оперения сине-белый, рисунок сорочий. В синий цвет окрашены голова, шея, грудь, верхняя часть щитка и хвост, в белый цвет крылья, живот и ноги, в светло-голубой почти белый раздел на спине около хвоста (репица). На шее и груди имеется металлический отлив сине-фиолетового цвета.

Допустимые недостатки - узкий или овальной формы хвост; короткая шея; незначительная гранность головы; длинный тонкий клюв; наличие мелких белых перьев у глаз, под клювом и в подхвостье.

Недопустимые недостатки - наличие белых перьев в хвосте, на голове, груди и шее, цветные перья среди маховых в крыле, на ногах и животе; большие заходы цветных перьев на крыльях или наличие чёрных перьев на щитках (пояса); опущенный или очень узкий хвост; наличие чуба; неоперённые ноги, разноглазие; шея без подтряса; тёмные или оранжевые глаза.

Интересно о голубях

  1. Выставки голубей
  2. Содержание голубей
  3. Болезни голубей
  4. Факты о голубях
  5. Голубеводство
  6. Товары для голубей
  7. Породы голубей

Теги:голуби, Статные породы голубей

Читайте также:
Комментарии
avatar