Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о животных | Мир птиц, голубей, кур. » ГОЛУБИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО. БЕСЕДЫ О ГОЛУБЯХ » Высоколётные » Пермские высоколётные. (Пермские высоколётные.)
Пермские высоколётные.
ARLEKINO2413Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 13:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Статус: Offline
Все, что касается Пермских Высоколетных голубей
 
AdminДата: Четверг, 23.11.2017, 20:33 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 39
Статус: Offline


Пермские высоколетные голуби однообразны по форме, но имеют различный цвет и рисунок оперения. Выведены они голубеводами г. Перми в начале XX века. Пермские голубеводы Шамеутдинов, Анисимов, Кошелев когда-то привезли из Сарапула, в Старков и Язев из Ижевска бесчубых, голоногих голубей, по экстерьерным данным близких к пермским.
В ходе целенаправленной селекционной работы, путем скрещивания пермских голубей с привозными, отбирались и разводились только летные, способные летать небольшими кругами над своей голубятней продолжительное время на большой высоте, скрываясь из виду или в пределах видимости, и возвращаться на свою голубятню.
По рисунку и цвету оперения отбирались голуби с правильным очертанием контура того или иного рисунка "гривуны" (с цветным пятном на шее сзади), цветногрудые (местное "слизастые"), а также одноцветные (без рисунка) но разных цветов черные (вороные), красные, желтые и белые.

Основоположником разведения "гривунов" в 30-е годы был Субботин М.Е. по профессии повар. Голуби, приобретенные у него, так и назывались "поварские". Они славились высокими летными качествами и своей чистокровностью.
Таким образом, была создана генетически устойчивая линия породы пермских высоколетных голубей, обладающих сильным корпусом, крепкой мускулатурой, гладким оперением, высокими летными качествами, хорошей памятью и ориентацией на местности. Популярность пермских высоколетных голубей, особенно "гривунов", распространилась очень широко, они разводятся голубеводами многих городов нашей страны. По продолжительности и высоте полета, хорошей памяти можно с уверенностью сказать, что они являются одной, из лучших высоколетных пород нашей страны и могут успешно конкурировать с любой зарубежной породой такого класса.
Породные признаки (стандарт)
Общий вид - голубь средней величины (общая длина 32-34 см), пропорционального строения. Корпус крепкий, обтекаемой формы, с хорошо развитой мускулатурой. Посадка низкая на коротких неоперенных ногах. Стойка имеет наклон в сторону хвоста. Оперение гладкое, плотное без перьевых украшений. Перья в хвосте и крыльях довольно жесткие, в хвосте - широкие. Весь облик голубя говорит о его высоких летных качествах.

Голова - средней величины, умеренно широкая (наибольшая ширина по линии глаз), слегка вытянутая у самок и закругленная у самцов. Профиль головы складывается из трех частей: лоб, темя, затылок, которые сочетаются между собой одной плавной линией.
Лоб - широкий, хорошо выраженный, слегка выпуклый у самцов и менее у самок, спускающийся к клюву с небольшим перегибом.
Темя - имеет слабо выраженную плоскость с уклоном в сторону затылка у самок и более овальное у самцов.
Затылок - короткий, дугообразный, переходящий в шею.
Клюв - средней величины (16-18 мм) светлый, плотно сомкнутый. Надклювье слегка нависает на подклювье. Кончик надклювья может быть черного цвета (у голубей с оперением черного цвета) и слегка синего цвета (у голубей с другим цветом оперения). Подклювье сочетается с горлом в виде небольшой дуги и плавной линией сопрягается с шеей.
Восковицы - небольшие, продолговатые, белого цвета, плотно прилегающие к клюву, у голубей в возрасте от 3-х лет и старше - слегка увеличенные.
Глаза - небольшие, выразительные, слегка выпуклые, темные, почти черные. У одноцветных (кроме белых) радужная оболочка соломенного или чуть красноватого цвета.
Веки - узкие, белого или розового (телесного) цвета. У голубей старшего возраста чуть увеличенные.
Шея - средней полноты и длины, прямая, у головы тоньше, к плечам, расширяется
 
Форум о животных | Мир птиц, голубей, кур. » ГОЛУБИ И ВСЕ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО. БЕСЕДЫ О ГОЛУБЯХ » Высоколётные » Пермские высоколётные. (Пермские высоколётные.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: