Светлые космачи
15.03.2019 3392 0.0 0

  Все о светлых голубях  (космачи) 

Внешний вид — голубь довольно крупный (общая длина 36-36,8 см), коренастый, но не грубого, а скорее изящного строения, корпус широкий в плечах, удлинённый, приземистый, на низких оперённых ногах; грудь округлая, ярко выраженная, приподнята и красиво выгнута вперёд; оперение обильное, гладкое, блестящее (с лаком), хорошо прилегающее к телу.

Белоснежное, блестящее оперение яркими, светлыми щитками, красиво оттенёнными чёрными поясами, гордая осанка с парадно выгнутой грудью и красивыми, хорошо сочетающимися линиями тела создают впечатление голубя изящного, светлого, празднично-нарядного, а мощное, красиво оформленное оперение ног придает ему импозантность.

Светлые космачи

  Характеристика светлых космачей

Голова - гладкая, продолговато-тонкая, сухая, с заметной гранностью и приплюснутым теменем, лоб достаточно узкий, полого спускается к клюву; затылок хорошо обозначен, закруглен, круто спадает к шее и плавно с ней сопрягается.

Глаза - живые, выразительные; зрачок маленький, тёмный, расположен в центре глаза; радужная оболочка красно-жёлтого (скороглазого) или светло-жёлтого (соломенного) цвета; веко белое, тонкое, нежное, чистое.

Клюв — пропорционален голове, длинный, прямой, тонкий, белый, хорошо сомкнут; восковица мелкая, белая, нежная, хорошо прилегает к клюву.

Шея - средней длины и полноты, пропорциональна корпусу, сзади линия шеи мягко (без излома) сопрягается с линией спины; подбородок хорошо выражен в виде широкой плавной дуги, гладкий; линия передней части шеи, опускаясь вниз и немного вперед, плавно сопрягается с линией груди; шея заметно расширяется от головы к плечам.

Грудь - широкая, округлая, ярко выраженная, выпуклая вперёд.

Спина — в плечах широкая, слегка покатая к хвосту и составляет с ним прямую линию.

Светлые космачи

Крылья -— длинные, плотно прилегающие к туловищу, концами лежат на хвосте и почти сходятся, но не перекрещиваются между собой, плотно сомкнуты.

Хвост - полный, состоит из 12-14 рулевых перьев, длина хвоста пропорциональна корпусу, ширина одинаковая по всей его длине; с линией спины составляет прямую линию.

Ноги - низкие или средневысокие, среднемощного строения, с обильным оперением голени и пальцев - косматые; космы густые, длинные (10 см и больше), хорошо собраны без просветов, внизу при сомкнутых ногах имеют вид тарелки. Имеют только белый цвет.

Цвет и рисунок оперения - окраска всего тела белая, за исключением щитков и вторичных маховых перьев крыла; кроющие перья щитка окрашены в светло-голубой цвет, сплошные, слитные (без набора); вторичные маховые окрашены по цвету щитка; первичные маховые - белые, одинакового количества в каждом крыле, лучшее их соотношение (разлёт) 10:10.

Щитки украшены двумя ярко выраженными чёткими чёрными поясами, которые могут быть в виде пики, т. е. довольно широкие в верхней части и сходящиеся к низу щитка или ровные тонкие, в «нитку».

В настоящее время помимо светлых космачей имеются космачи отечественных кровей: чёрно-чистые, водянистые, оловянистые, красно-чистые, желто-чистые, лимонистые и космачи с тёмными поясами или поясами цвета окраса щитка крыла, а также голуби с серо-голубыми щитками с белыми поясами и большими космами белого цвета. Белопоясные космоногие выведены в последнее время.

Допустимые недостатки - мелкие размеры голубя; непропорциональность отдельных частей тела (укороченный корпус, узкие укороченные крылья и хвост, ноги средней длины); недостаточно сухая, закруглённая форма головы (без гранности и приплюснотого темени); выпуклый высокий лоб.

Длинная тонкая шея; небольшие белые пятна (заходы) на плечах щитков; отдельные цветные перья (пестрота) на белом теле и на щитках (конопля); слабо окрашенное начало чёрных поясов; количество белых перьев в крыле от 8 до 11 и разное их число на перо.

Недопустимые недостатки - грубое, нескладное строение тела; круглая массивная голова; цвет радужной оболочки, отличающийся от красно-желтоватого (скороглазого) или светло-жёлтого (соломенного); грубое.

Интересно о голубях

  1. Выставки голубей
  2. Содержание голубей
  3. Болезни голубей
  4. Факты о голубях
  5. Голубеводство
  6. Товары для голубей
  7. Породы голубей

Теги:чистые породы голубей, голуби

Читайте также:
Комментарии
avatar